Emilia compra 4 kg de detergente y 2 L de suavizante por un total de S/42

En una tienda de artículos de limpieza, Emilia compra 4 kg de detergente y 2 L de suavizante por un total de S/42. Su amiga Liliana compra 5 kg de detergente y 5 L de suavizante del mismo tipo, por lo cual paga en total S/75. ¿Cuál es el precio en soles del kilogramo de detergente y de cada litro de suavizante?

Ficha 6: ¿Cómo solucionamos problemas de la vida cotidiana empleando sistemas de ecuaciones lineales?

Comprobamos nuestros aprendizajes

Propósito

Expresamos, con diversas representaciones gráficas, tabulares, simbólicas y con lenguaje algebraico, la comprensión sobre las soluciones del sistema de ecuaciones lineales. Asimismo, justificamos con ejemplos las posibles soluciones de un sistema de ecuaciones lineales y corregimos errores si hubiera.

Situación B: De compras en la tienda de artículos de limpieza

En una tienda de artículos de limpieza, Emilia compra 4 kg de detergente y 2 L de suavizante por un total de S/42. Su amiga Liliana compra 5 kg de detergente y 5 L de suavizante del mismo tipo, por lo cual paga en total S/75.

¿Cuál es el precio en soles del kilogramo de detergente y de cada litro de suavizante?

EJEMPLO DE RESPUESTA:

Datos variables según el problema:

  • Precio por kilogramo del detergente: x
  • Precio por litro del suavizante: y

Se establece el siguiente sistema de ecuaciones:
4x + 2y = 42 …(I)
5x + 5y = 75 …(II)

Dividir entre (5) a ambos los miembros de la ecuación (II) y entre (2) a la ecuación (I).
2x + y = 21 …(I)
x + y = 15 …(II)
———————– (reorganizar)
y = 21 – 2x …(I)
y = 15 – x …(II)

Sustituir y en la ecuación (I):
y = 21 – 2x …(I)
15 – x = 21 – 2x
x = 6

Sustituye x en la ecuación (II):
y = 15 – x
y = 15 – 6
y = 9

Respuesta: El precio del kilogramo del detergente es S/6 y del litro de suavizante, S/9.

VER MÁS EJEMPLOS DE RESPUESTAS:

✅  1° GRADO DE SECUNDARIA

✅  2° GRADO DE SECUNDARIA

✅  3° GRADO DE SECUNDARIA

✅  4° GRADO DE SECUNDARIA

5° GRADO DE SECUNDARIA

Entrada siguiente

En un día, él vendió 32 cajas de fresas y recaudó un total de S/1540. ¿Cuántas cajas

Mié Jul 31 , 2024
Ficha 6: ¿Cómo solucionamos problemas de la vida cotidiana empleando sistemas de ecuaciones lineales? Comprobamos nuestros aprendizajes Propósito Expresamos, con diversas representaciones gráficas, tabulares, simbólicas y con lenguaje algebraico, la comprensión sobre las soluciones del sistema de ecuaciones lineales. Asimismo, justificamos con ejemplos las posibles soluciones de un sistema de […]
En un puesto de frutas, un vendedor tiene dos variedades de fresas: estándar y de selección. Él vende una caja de fresas estándar a S/35 y una de selección a S/70. En un día, él vendió 32 cajas de fresas y recaudó un total de S/1540. ¿Cuántas cajas de cada tipo vendió?

PUEDES VER: